28 Settembre 2020

Sporting Club Selva Bassa: domani grande presentazione delle nostre squadre

05-10-2019 00:24 - Eventi
Sabato 5 Ottobre è il gran giorno della presentazione delle squadre della calcio femminile Pistoiese, dalle Pulcine alla Prima Squadra, quest'anno per la prima volta impegnata in un campionato interregionale e di statura nazionale.
L'appuntamento per la grande famiglia arancione e i suoi sostenitori, è fissato per le ore 15:30 nella splendida location dello Sporting Club Selva Bassa.
Ecco l'organigramma completo:
Cf Pistoiese 2016 - Stagione 2019/2020
STAFF DIRIGENZIALE
Presidente: Claudio Colomeiciuc;
Segretario Generale e consigliere: Giampaolo Bonacchi,
Direttore sportivo: Stefano Barsotti
Comunicazione e consigliere: Stefano Baccelli;
Consiglieri: Marco Ferrari, Maurizio Baldi, Marco Ghelli, Marco Balsimelli, Marco Bonacchi, Michele Chiti.
Responsabile Settore Giovanile: Andrea Pezzimenti.
STAFF ORGANIZZATIVO
Videomaker: Antonello Caruso, Fotografo ufficiale: Daniele Lenzi, Telecronista: Maurizio Bettarini
STAFF TECNICO PRIMA SQUADRA
Allenatore: Mario Nicoli; Collaboratore Tecnico: Maurizio Pieri; Accompagnatore Ufficiale: Luciano Ciampi; preparatrice atletica: Diletta Berti; preparatore portieri: Giampaolo Hollman, Fisioterapista: Matteo Farnocchia.
Squadra
Portieri: Ilaria Italiano (02), Sara Gatti (00), dal Don Bosco Carrara, Francesca Taschini (76);
Difensori: Anna Baroni (95), Elisa Buratti (00), dalla Libertas Femminile, Ilaria Bedini (95), dal Don Bosco Carrara, Denise Gironi (91), dalle Giovani Granata Monsummano, Caterina Martini (01), dalla Libertas Femminile, Alice Orsini (99), dal Sassari Torres, Irene Vettori (94);
Centrocampisti: Alice Bonacchi (99), Giada Bucciantini (95), Cristina Diamanti (98), dal Don Bosco Carrara, Alessia Franchi (01), dalla Florentia Juniores, Alessandra Giorgetti (99), dalla Libertas Femminile, Rachele Giusti (90), Elena Mannucci (97) dal Sassari Torres, Francesca Meropini (97), dall'Empoli Ladies, Martina Nesci (99), Martina Nigro (02), Bianca Valoriani (99);
Attaccanti: Sara Brundo (98), Carlotta Buono (98), dal Don Bosco Carrara, Giulia Martinelli (01), Elisa Menchetti (95), Matilde Pompignoli (97), dalle Giovani Granata Monsummano.
STAFF TECNICO JUNIORES
ALLENATORE: DAVID DI DOMENICO, VICE ALLENATORE: SERENA MILUCCI, DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: FABIO CECCARELLI, MASSIMILIANO CASULLO
Squadra
1)SAMIRA BOSA
2)CHIARA CAPPELLINI
3)LETIZIA CASULLO
4)GRETA CECCARELLI
5)MICOL COEN
6)ALESSIA FRANCHI
7)LUDOVICA GABRIELLI
8)MATILDE GIGLIO
9)ALISSON GUERRIERO
10)CHIARA LA GRUA
11)GIADA MARTINUZZI
12)VIRGINIA PIETRARELLI
13)VITTORIA RISALITI
Campionato di calcio a 11, che inizia a novembre.

STAFF TECNICO UNDER 15
ALLENATORE: ANDREA NERUCCI, VICE ALLENATORE: PEDRO PARENTI, PREPARATORI: Diletta Berti e Gianpaolo Hollman
1)AURORA BENCINI
2)GIULIA CHITI
3)MARTINA CHITI
4) GIULIA DIMINO
5) GINEVRA GONFIA
6)ALESSIA GORI
7)MACCIONI YLENIA
8)MAZZONCINI IRIS
9) MATILDE MICHELI
10)ASIA PARENTI
12)ALESSIA PASSAPONTI
12)SOFIA SANTORO
13)DILETTA TOSI
14)FEDERICA VAZZANO

Campionato di calcio a 9, che inizia il 12 ottobre

PULCINE
STAFF TECNICO PULCINE
ALLENATORE: GIANPAOLO HOLLMAN, ALICE BONACCHI, PREPARATRICE ATLETICA: DILETTA BERTI, ACCOMPAGNATORE UFFICIALE: CARAMELLI ALESSANDRO
1)GILDA BIAGIONI
2)ELENA CARAMELLI
3)ASIA FUSI
4)GIOVANNINA GUARRO
5)GIULIA LANDINI
6)GLENDA PETRI
7)ELEONORA PINI
8)VITTORIA PRATESI
Campionato di calcio a 5, che iniziano a novembre.



www.lartedellosport.it